Tuesday, July 31, 2018
Monday, July 23, 2018
लघुत्तम और महत्तम समापवर्तक - भाग -२
लघुत्तम और महत्तम समापवर्तक
उदाहरण:- दो संख्याओं का योग 121 है . यदि उसके ल.स. तथा म.स. का योग और अंतर
क्रमशः 341 तथा 319 हो तो संख्या बताएं?
हल :- यदि ल.स. = L तथा म.स. = H
L + H = 341
L – H = 319
L = 330 , H = 11
संख्या अपने महत्तम का गुणनफल होंगी . माना संख्या क्रमशः 11 x 5 = 55 , 11 x
6 = 66 होगी
उदाहरण :- दो संख्याओं का औसत 162 है तथा उसका म.स. 12 और ल.स. 600 है तो
संख्याये बताएं
हल:- माना संखाएं x तथा y है
अत: (x + y)/2 = 162
x + y = 324
संख्याओं का गुणनफल (xy) = ल.स. × म.स. = 600 × 12 = 7200
(x – y)2 = (x+y)2 – 4xy
= (324)2 – 4× 7200
x – y = 276
अतः y = 300 , x = 24
उदाहरण :- 7 का वह छोटे से छोटा गुणज क्या है जिसे 4 या 12 या 16 से भाग देने
पर शेष 3 बचे
हल :- ल.स.(4,12,16) = 48
अभीष्ट संख्या = 48m + 3 जो 7 का गुणज होगी
m = 3 रखने पर प्राप्त परिणाम = 147
उदाहरण :- वह छोटी से छोटी संख्या बताएं जो 8, 9, 12, 15 , 18 से विभाजित है
और एक पूर्ण वर्ग है
हल :- 8, 9, 12, 15 , 18 का ल.स. = 360
360 का गुणज जो एक पूर्ण वर्ग है = 360 × 10 = 3600
उदाहरण :- लम्बी विधि से भाग देने वाले एक प्रश्न में भाज्य 2614, 5239 , 3608
है तथा प्रथम से अंतिम लगातार शेषफल क्रमशः 523, 360 , 123 है तो भागफल और भाजक
बताएं
हल :- माना भाजक = y तथा इसे क्रमशः a, b, c से गुणा किया जाता है
भागफल = 100a + 10b + c
अतः y x a = 2614 – 523 = 2091
y x b = 5239 – 360 = 4879
y x c = 3608 -123 = 3485
अतः भाजक इन्ही संख्याओं का म.स. होगा.
म.स.( 2091, 4879, 3485) = 697
अतः भाजक y= 697
, इसलिए a = 2091/697 = 3
b = 4879/ 697 = 7
c = 3485/697 = 5
भागफल = 100a + 10b + c
= 100 x 3 + 10 x 7 + 5 = 375
उदाहरण:- दो संख्याओ का योग 105 है तथा उनका अंतर 3 है यदि उसका म.स. 3 हो तो
ल.स. बताएं ?
हल :- माना संख्याएं a और b मिल जायेगा
a + b = 105
a – b = 3
a = 54 तथा b = 51
ल.स. = दो संख्याओं का गुणनफल
म.स.
=
54 x 51
3
= 918
उदाहरण :- एक पत्थर की धेरी को 21 पथ्थरों के भागों में बांटा जा सकता है. यदि
उन्हें 16, 20, 25 , 45पथ्थरों के भाग में बांटा जाता तो प्रत्येक भाग में 3 पथ्थर
शेष बचते , ढेरी में कितने पत्थर होंगे?
हल :- ल.स. (16, 20, 25 , 45) = 3600
संख्या = 3600 x 1 + 3 = 21 से विभाज्य नहीं है
3600 x 2 + 3 = 7203 ; 21 से विभाज्य है
ढेरी में पत्थर = 7203
उदाहरण :- यदि दो व्यंजकों का म.स.xy है और ल.स. x2y2
है तथा एक व्यंजक xy2 है तो दूसरा व्यंजक होगा
हल :- ल.स. = दो संख्याओं का गुणनफल
म.स.
अर्थात ल.स. x म.स. = दो संख्याओं का
गुणनफल
xy × x2y2 = दूसरी संख्या
xy2
= x2y
Subscribe to:
Posts (Atom)
गणित और रामायण
पढ़कर आप अपनी प्रतिक्रिया नीचे दिए कमेंट में जरुर दें . अपना नाम लिखना ना भूले
-
वैदिक गणित मित्रों , वैदिक गणित 16 सूत्रों और 16 उपसुत्रों पर आधारित एक ऐसी प्रणाली है जिसमे अंकगणित , बीजगणित , नियामक ज्यामिति ,...
-
लघुत्तम और महत्तम समापवर्तक जैसा की आपको पता है कि प्रतियोगी परीक्षा में इस अध्याय से 1-2 प्रश्न अवश्य ही पूछे जाते है इसलिए यह अनिवार्य ह...
-
दो परिमेय संख्या के बीच अनगिनत परिमेय संख्या निकालना:- यदि दो संख्या p और q हैं और इनके बीच हमें n परिमेय संख्या निकालना है तो इसके द...